As Escolas

Agrupamento de Escolas de Perafita

Uma organização escolar que potencia o conhecimento, a verdadeira igualdade de oportunidades, a autonomia, a criatividade, o sentido crítico, o respeito pelo outro e pela natureza, a capacidade de resolução de problemas concretos e a inclusão !

Sede do Agrupamento:
Escola Básica de Perafita (344163) Escola Basica Perafita
Diretora do Agrupamento:
  • Profª. Mariana Espogeira
Morada: Rua Oriental, s/nº, 4455-516 Perafita
Telefone: 229 969 834
Telemóvel: 939 302 463
Fax: 229 957 164
E-mail Geral: geral@aeperafita.pt
E-mail Diretora: diretora@aeperafita.pt

 

Escola Básica nº2 de Perafita eb1 perafita
Coordenadora:
  • Profª. Eduarda Neto
Morada: Rua Ocidental, s/nº, 4455-509 Perafita
Telefone: 229 996 670
Telemóvel: 933 393 045
E-mail: eb2perafita@aeperafita.pt

 

 

Escola Básica das Ribeiras Escola Básica das Ribeiras
Coordenadora:
  • Profª. Angélica Santos
Morada: Travessa 31 de Janeiro, s/nº, 4455-542 Perafita
Telefone: 229 965 256
Telemóvel: 933 393 058
E-mail: ebribeiras@aeperafita.pt

 

JI de PerafitaI de Perafita
Representante:
  • Profª. Filipa Osório
Morada: Rua Ocidental, s/nº, 4455-509 Perafita
Telefone: 229 966 458
Telemóvel: 933 391 282
E-mail: jiperafita@aeperafita.pt

 

JI das FarrapasJI das Farrapas
Representante:
  • Profª. Clara Silva
Morada: Rua das Farrapas, 393, 4455-589 Perafita
Telefone: 229 964 799
Telemóvel: 933 393 057
E-mail: jifarrapas@aeperafita.pt